Indien, 19. Jh.
L. 18/53 cm
Waffe des Elefantenfürhrers (Mahut) "Ankus", Stahl, partiell in Silber tauschiert, durchbrochen gearbeitet mit beweglichen Schellen. - Ein Waffenschaft aus Messingguss in Form eines Elefantenkopfes.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in Indien gesammelt, seit 1970 in Deutschland. - Berieben.
Indien, 19. Jh.
L. 18/53 cm