ELEPHANT EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) Représenté debout, la tête tournée vers l'arrière, ses flancs en partie masqués par un tapis à décor de chauve-souris et nuages, le dos recouvert d'une selle, d'une étoffe à motifs de fleurs supportant un vase orné de feuilles et lotus, la peau lâche de l'animal finement rendue par des plis ; le vase et le tapis rôdés, la trompe et une oreille restaurées Hauteur: 26,2 cm. (10¼ in.), Largeur: 27 cm. (10 5/8 in.)