Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Art d'Asie
12.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
58.600 €
ca. 73.404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Art d'Asie
12.06.2012
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.052 $ - 37.578 $
Zuschlagspreis:
58.600 €
ca. 73.404 $

ELEPHANT EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS SUPPORTANT UN VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
ELEPHANT EN BOIS LAQUE ET INCRUSTATIONS SUPPORTANT UN VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Représenté debout, caparaçonné, la tête tournée vers la gauche, le détail de la peau finement rendu en laque brune, un tapis posé sur le dos, décoré en incrustations de nacre, stéatite, jaspe, ivoire et bois, du caractère shou encadré par deux chauves-souris parmi des nuages au-dessus de vagues et frangé de pompons, supportant une selle recouverte de divers tapis décorés en laque rouge, brune, noire et or, de rinceaux fleuris, surmontée d'un vase gu en bronze doré et émaux cloisonnés à motifs de rinceaux feuillagés, fixé sur un socle en bois peint ; quelques incrustations manquantes ou remplacées, petits accidents Longueur: 35,5 cm. (14 in.), Hauteur: 32,5 cm. (12¾ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.06.2012
Christie's
12 June 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
12.06.2012
Christie's
12 June 2012, Paris