Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

ELEPHANT DE MER Nouveau-né naturalisé en

HISTOIRE NATURELLE
29.05.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

HISTOIRE NATURELLE
29.05.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.740 $

ELEPHANT DE MER Nouveau-né naturalisé en entier. Long. : 105 cm (environ). II/B, Mirounga leonina. Provenance : Mission Paul-Emile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique des îles Kerguelen en 1984. Note : C'est le plus imposant représentant de la famille des phoques qui fréquente les mers australes subantarctiques (Patagonie, îles Malouines, îles Kerguelen, îles Crozet, île Heard). Il peut peser jusqu'à 3,5 tonnes et mesurer plus de 6 mètres. Après la fin des grandes chasses phoquières du XIXe siècle, les éléphants de mer du sud ont recouvré des effectifs importants dès les années 1950.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.05.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.05.2019
LECLERE - Auction Houses