ELEMENTS D'ARCHITECTURE EN BOIS SCULPTE PAR SATO KENZO, RANMA Japon, Epoque XXe siècle De forme rectangulaire étirée, monumental par ses proportions, ils est sculpté en différents reliefs et en ajours d'un paysage japonais aux montagnes, nuages, arbres, châteaux ainsi que temples. Par endroits, rehauts de laque dorée. Signé par gravure / incision: SATO KENZO. Dimensions (chaque) : H: 46,5 cm - L: 236 cm Comparaison : Pour une pièce du même type, voir Bonham's New York, 25/03/2010, lot 2087 Note: Apparus à l'époque Héïan, les ranmas sont des éléments d'architecture comblant l'espace entre les portes coulissantes (shoji) et les plafonds dans les maisons traditionnelles japonaises. Ajourés, ils permettent à la lumière et à l'air de circuler entre les différentes chambres lorsque les portes coulissantes sont closes. AN CARVED AND PARCEL-RETICULATED WOODEN ARCHITECTURAL ELEMENT BY SATO KENZO, RANMA Japan, 20th century