Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Peucer,C.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 581 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Peucer,C.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 581 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 387 $

Elementa Doctrinae de Circulis Coelestibus, et Primo Motu, Recognita et Correcta. Wittenberg, Krafft 1553. 155 nn. Bl. - Angeb.: (Beyer,H. Quaestiones in Libellum de Sphaera Ioannis de Sacro Busto, in gratiam studiosae iuventutis collectae. Ffm., Braubach 1552). 7 (statt 8) Bl., 276 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Gebräunt, best. u. berieb., etw. fl.). I. VD16 P 1985. - II. VD16 B 2493. - Sammelband mit zwei seltenen naturwissenschaftlichen Werken des 16. Jahrhunderts. Inhalt: I. Caspar Peucers (1525 - 1602) astronomischer Traktat "Elementa Doctrinae de Circulis Coelestibus" über die Umlaufbahnen der Himmelskörper. Mit zahlreichen Holzschnitten, leider nur mit 6 (statt 8) Tabellen (s.a. VD16 Ü 1985). II. Das an Johannes de Sacrobosco angelehnte astronomische Lehrwerk "Quaestiones in Libellum de Sphaera Ioannis de Sacro Busto" des Mathematikers und lutherischen Theologen Hartmann Beyer (1516 - 1577). Leider ohne Titelblatt. (s.a. VD16 B 2493). - Fliegende Bl. fehlen. S. 19-22 der "Quaestiones in Libellum" durch Wasserschaden beschädigt (knittrig, verklebt, etw. Schimmel, etw. Textverlust). Zahlreiche Marginalien u. Anstreichungen alter Hand. Ehem. Bibliotheksex. mit Stempel u. Rückensignatur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216