Élément ornemental en argent, Tibet, XIXe siècle et petite boîte couverte à opium en argent, Chine, XIXe siècle Le premier en argent bas-titre orné de cabochons de turquoise. Longueur : 12 cm ; poids : 11 g ; manque un cabochon. La boîte de forme cylindrique, l’argent émaillé en polychromie est travaillé en repoussé à décor des huit emblèmes bouddhiques et de chauves-souris autour d’un signe shou sur le dessus. Deux poinçons chinois d’orfèvre au-dessous. Diamètre : 4,6 cm ; hauteur : 3,6 cm ; poids brut : 57 g 十九世纪 - 银嵌绿松石装饰及彩釉银鸦片烟盖盒