Élément de tunique, art copte, Égypte, VIe-VIIIe siècle ap. J. C, tissage laine, clave ornée de montants fleuris et feuillagés et de deux angelots; médaillon à décor de personnages et animaux. Encadré, H. 40 cm - L. 16 cm