Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Elément de Retable en chêne sculpté en fort... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.909 $ - 16.364 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.909 $ - 16.364 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.727 $

Elément de Retable en chêne sculpté en fort relief représentant Marie aux pieds de la Croix soutenue par une sainte femme ; important fond naturaliste figurant un enrochement. Rhin inférieur, atelier du Maître Arnt de Kalkar et Zwolle, vers 1480-1500 H. : 90 cm. (quelques manques) Provenance : ancienne collection Louis et Ernesta Stern, Paris, et dans leur descendance, y compris pendant la Seconde Guerre mondiale. On sait peu de chose sur le Maître Arnt qui fût actif de 1460 à 1492. Il commença à travailler à Kalkar pour les ducs de Clèves puis s'installa à Zwolle. Ses sculptures sont dans la tradition des écoles de Bruxelles, Anvers et Utrecht, mais il a su également créer son propre style. Cet élément de retable rend bien compte de l'animation qu'il sait si bien traduire par la composition étagée ; les personnages aux regards dispersés créent presque un bruit tant leurs gestes s'opposent les uns aux autres. Le fond de rochers est très semblable à celui du retable de saint Georges conservé à l'église Saint-Nicolas de Kalkar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440