Elément de Retable en chêne sculpté en fort relief représentant Marie aux pieds de la Croix soutenue par une sainte femme ; important fond naturaliste figurant un enrochement. Rhin inférieur, atelier du Maître Arnt de Kalkar et Zwolle, vers 1480-1500 H. : 90 cm. (quelques manques) Provenance : ancienne collection Louis et Ernesta Stern, Paris, et dans leur descendance, y compris pendant la Seconde Guerre mondiale. On sait peu de chose sur le Maître Arnt qui fût actif de 1460 à 1492. Il commença à travailler à Kalkar pour les ducs de Clèves puis s'installa à Zwolle. Ses sculptures sont dans la tradition des écoles de Bruxelles, Anvers et Utrecht, mais il a su également créer son propre style. Cet élément de retable rend bien compte de l'animation qu'il sait si bien traduire par la composition étagée ; les personnages aux regards dispersés créent presque un bruit tant leurs gestes s'opposent les uns aux autres. Le fond de rochers est très semblable à celui du retable de saint Georges conservé à l'église Saint-Nicolas de Kalkar.