ÉLEMENT de parure monté en pendentif en or 750 mm composé d'un motif articulé de rinceaux soulignés d'émail noir, centré d'un motif solaire centré d'un diamant taillé en rose dans un entourage de perles fines et de diamants de taille ancienne, trois pampilles articulés en motif bas ornées de perles et de diamants de taille ancienne. Base d'époque Napoléon III. (chaîne en métal) Poids brut : 14 g.