** Elément de meuble en forme d’Eros coiffé d’un bonnet phrygien. La tête de trois quart à gauche, le torse nu sort d’une large triple palmette. Ses petites ailes sont déployées dans le dos. La coiffure est composée de fines mèches dont certaines plus grandes sont rassemblées au sommet du front. Bronze à patine vert lisse. Europe de l’ouest, art romain, IIe-IIIe siècle. H. : 12 cm Collection du sud de la France de Monsieur C, acquis vers 1960 Babelon, E. (dir.), Catalogue des bronzes Antiques de la Bibliothèque Nationale, 1895, p. 130, fig. 296 CERTIFICAT EXPORTATION N°150875