ELEMENT DE CHATELAINE en or jaune (18K), comprenant une chaîne à fermoir en tête d'aigle, une broche-pendentif en forme de serpent stylisé, et trois breloques dont clé de montre, médaillon-vinaigrette et cachet en jaspe. Fin du XIXe siècle Poids brut 38,33g (Restaurations)