Élément de broche ou de pendentif stylisant un insecte en or 585 et argent 800 millièmes, le corps orné de 2 cabochons de quartz œil de faucon et d'une perle de grenat, les ailes déployées ponctuées de roses couronnées, les yeux ponctués de pierres rouges. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle. (en l'état) Poids brut: 11.40 g. Dim: 5 x 5 cm.