Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Eleganter Spieltisch — Niederlande, 18. Jh.

Schätzpreis
600 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Schätzpreis
600 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:

Eleganter Spieltisch — Niederlande, 18. Jh. — Auf hohen Beinen mit Ball- und Klauenfüßen hohe Zarge mit konkaver Lade; die geschweifte Klappplatte mit flächendeckender Blumenmarketerie und Vögeln, die Innenseite mit eingelegten und farbig gemalten Spielkarten dekoriert. Nuss- und andere Laubhölzer furniert, partiell gefärbt und graviert. 72 x 78 x 38 cm. - Nur geringfügige Altersspuren. // Elegant game table — Netherlands, 18th century On high legs with ball and claw feet high frame with concave drawer; the curved hinged top decorated with floral marquetry and birds covering the whole surface, the inside with inlaid and colorfully painted playing cards. Walnut and other hardwoods veneered, partially colored and engraved. 72 x 78 x 38 cm. - Only minor signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050