Eleganter Fußbecher — Berlin, um 1770 — Henri Masseron (Mstr. ab 1767). Glockenform über rundem Stand, auf der sonst glatten Wandung Monogrammgravur. Silber mit Innenvergoldung. Am Boden Beschauzeichen Bär mit Beizeichen "D", Meistermarke "HM" und Tremolierstrich. H. 9,3 cm; 98 g. - Scheffler Berlin Nr. 8B+1080. // Elegant Cup — Berlin, c. 1770 Henri Masseron (Mstr. from 1767). Bell-shaped over a round stand, the otherwise smooth wall engraved with a monogram. Silver with gilding on the inside. The bottom with city mark ''bear'' and ''D'', the maker's mark ''HM'' and a tremolo line. H. 9.3 cm; 98 g. - Scheffler Berlin No. 8B+1080.