Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151

Elegante Tischlampe von Picard

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.946 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.946 $
Zuschlagspreis:

Elegante Tischlampe von Picard 2-flg.; Hellgrau gemaserter Marmor sowie Bronze vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem Rundsockel kurzer Säulenschaft mit Festons aus Gliederketten. Oberhalb vollplastisch gestalteter Puttenknabe mit Füllhorn als Träger für Lechtmittel. Konischer Lampenschirm. Neuzeitlich als Lampe montiert. Unterhalb bez. Picard. H. 72 cm. An elegant French table lamp by Picard. Frankreich. Henri Picard. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522