Elegante Tischlampe von Picard 2-flg.; Hellgrau gemaserter Marmor sowie Bronze vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem Rundsockel kurzer Säulenschaft mit Festons aus Gliederketten. Oberhalb vollplastisch gestalteter Puttenknabe mit Füllhorn als Träger für Lechtmittel. Konischer Lampenschirm. Neuzeitlich als Lampe montiert. Unterhalb bez. Picard. H. 72 cm. An elegant French table lamp by Picard. Frankreich. Henri Picard. 19. Jh.