Élégante pipe à opium En ivoire* sculpté, extrémités en jadéite, fourneau en pierre dure et monture en argent incrusté de pierres semi-précieuses. Largeur : 50 cm Argent 800°/°° Poids brut : 550 g CHINA, XIXth century. Ivory opium pipe with silver mounting. 中國 十九世紀 象牙煙槍