Elégante pendule lyre squelette en bronze ciselé et doré, le cadran encadré d'une couronne de laurier et sommé d'une tête d'Apollon. Le mouvement squelette à fil, à cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Balancier à la tête d'apollon. Elle repose sur deux gaines en marbre blanc à décor de tête de Méduse sur une base rectangulaire en marbre noir, petits pieds toupie. H.: 42 cm Epoque Louis XVI