Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Elegante Pariser Vasenuhr

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.375 $ - 4.501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Elegante Pariser Vasenuhr

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.375 $ - 4.501 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 50,5 cm. Breite: 46 cm. Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“. Paris, 19. Jahrhundert.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus, geschnitten und poliert, auf Rollwerkfüßen mit quadratischer Basis und Lorbeerblattfries. Die Vase montiert in ziselierter und vergoldeter Bronze mit frontseitigem verglasten Zifferblatt und seitlich ausladenden Akanthushenkeln sowie oben abschließendem Perlstabrand. Rest., Schlüssel und Pendel fehlen. (†) (12200336) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300