ELEGANTE GESELLSCHAFT, 1849 Öl auf Leinwand. 65,5 x 56 cm. Links unten Signatur und datiert. Prächtiger Rahmen.
Die Genredarstellung zeigt ein Interieur mit drei Figuren in den Gewändern der Niederländer des 17. Jahrhunderts. Besonders schön leuchtet das elegante Pelzverbrämte Kleid der Dame mit Laute hervor. Sie sitzt an einem mit Teppich bedeckten Tisch neben einem aus einem Buch vorlesenden Herrn. (1040169) (12)