Élégante broche guirlande en platine 850 et or 750 millièmes décorée de 3 noeuds retenant en pampille 2 diamants taille ancienne en serti clos perlé dont un entouré de calibrés de pierre rouge et de quelques rubis. Système en or 750 millièmes. Une pampille et la broche numérotées 48092. Vers 1910. Poids des 2 diamants principaux: 1 ct env et 0.90 ct env. Poids brut: 21.10 g. Dim: 7.5 x 4.8 cm.