Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Elegante böhmische Geige mit Koffer und

Aufrufpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Aufrufpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Elegante böhmische Geige mit Koffer und Bogen, Zettel innen "Ton Instrument System Schrötter Kunst-Geigenbau-Anstalt Gossengrün bei Graslitz in Böhmen." wohl 1. H. 20.Jh., Geteilter und geflammter Rücken sowie schön geflammte Zargen, bernsteinfarbener Lack mit minimalsten Gebrauchsspuren, moderner Kunststoffsaitenhalter mit Feinstimmern, Gesamtlänge 59 cm, Bodenlänge 35,5cm, dazu ein Bogen mit Silbermontierung, gestempelt F. C. Pretzschner, Ebenholzfrosch mit Pariser Auge und Schub in Perlmutt an oktogonaler Stange, L. 74,5 cm, 62,6g, Gebrauchsspuren, spielbereit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.11.2020 - 21.11.2020
Kendzia Auktionen
Sierichstr. 33
22301 Hamburg
info@auktion-kendzia.de
+49 (0)40 2299767
+49 (0)40 27807707

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.11.2020 - 21.11.2020
Kendzia Auktionen
Sierichstr. 33
22301 Hamburg
info@auktion-kendzia.de
+49 (0)40 2299767
+49 (0)40 27807707