Auktionspreisarchiv

Auktion: Meubles et objets d'art
wurde versteigert am: 9. Juli 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ÉLÉGANT PETIT MEUBLE En acajou et

Archiv
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
ca. 5.745 $ - 6.383 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 178, Aufrufe: 5

ÉLÉGANT PETIT MEUBLE En acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant à deux battants en partie haute, l'intérieur foncé de glaces (un miroir accidenté), soulignés de deux tiroirs et d'une tablette coulissante formant écritoire ; et deux battants en partie basse. Ornementation de bronzes dorés, telle que : mascarons, torches couronnées et enrubannées, chutes de palmettes, profils casqués, chapiteaux, lauriers et pied griffes. Marqué deux fois du cachet à l'encre « KRIEGER Paris 74, Faubg. St Antoine, 74 ». Style Empire, fin du XIXème siècle. (Restaurations d'entretien et petits soulèvements de placage) Haut. : 152 - Larg. : 78 - Prof. : 42 cm Maison KRIEGER, célèbre fabriquant de meubles « dans le goût de l'ancien » exerçant à Paris tout au long du XIXème siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Massol SVV
Titel: Meubles et objets d'art
Auktionsdatum: 09.07.2010
Adresse: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01