ELEGANT PETIT MEUBLE D'ENTRE DEUX En placage de bois de rose, prunier, noyer, sycomore et bois de fruitier, à décor marqueté de petits Bacchus cueillant du raisin, dans des réserves ovales sur fond de chevrons. Il ouvre à un tiroir en ceinture et deux battants à traverse dissimulée. Côtés légèrement incurvés, tablier découpé et petits pieds cambrés. Estampillé "Hache à Grenoble". Epoque Louis XV. (Légères usures et restaurations d'entretien). Entrées de serrures, chutes feuillagés, cul de lampe et sabots en bronze doré. Dessus de marbre gris St Anne. Haut.: 104 - Larg.: 95,5 - Prof.: 42 cm Célèbre dynastie d'ébénistes ayant exercés tout au long du XVIIIe siècle. L'estampille de ce meuble nous laisse à penser qu'il serait de la main de Jean-François-HACHE reçu Maître en 1750.