ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FAÇES En poirier noirci incrusté de filets de laiton doré formant réserves et entrelacs. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes et sabots rocaille. Époque Régence. (Petites restaurations d'entretien). Dessus garni d'un cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 145 - Prof.: 73,5 cm Le bureau plat n'apparaît que sous l'époque Régence, succédant aux bureaux Louis XIV de Boulle et aux bureaux à coffres d'Henri IV et Louis XIII. Véritable meuble de représentation, conçu exclusivement pour les hommes, il atteint son apogée sous le règne de Louis XV pour enfin se décliner au féminin sous la forme de petites tables à écrire, dites "tables de boudoir". On doit son appellation de "bureau" à l'étoffe du même nom recouvrant initialement les tables à écrire, et remplacée peu à peu par le cuir ou "maroquin"