Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux, mobilier et objets d'art
wurde versteigert am: 25. April 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
ca. 41.437 $ - 48.343 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 53, Aufrufe: 6

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de satiné, bois de rose et bois de violette marqueté en feuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture; traverses chantournées et pieds galbés. Belle et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: poignées de tirage feuillagées, motifs ajourés ornant les côtés, chutes, chutes d'arêtes à entrelacs et sabots. Estampillé RUBESTUCK et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. (Restaurations d'entretien, petits accidents et usures au cuir) Plateau garni d'un ancien cuir marron frappé au petit fer doré ceint d'une lingotière à écoinçons. Haut.: 78 - Larg.: 147 - Prof.: 77 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Massol SVV
Titel: Tableaux, mobilier et objets d'art
Auktionsdatum: 25.04.2014
Adresse: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01