Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.437 $ - 48.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 41.437 $ - 48.343 $
Zuschlagspreis:

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de satiné, bois de rose et bois de violette marqueté en feuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture; traverses chantournées et pieds galbés. Belle et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: poignées de tirage feuillagées, motifs ajourés ornant les côtés, chutes, chutes d'arêtes à entrelacs et sabots. Estampillé RUBESTUCK et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. (Restaurations d'entretien, petits accidents et usures au cuir) Plateau garni d'un ancien cuir marron frappé au petit fer doré ceint d'une lingotière à écoinçons. Haut.: 78 - Larg.: 147 - Prof.: 77 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.04.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.04.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01