ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de satiné, bois de rose et bois de violette marqueté en feuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture; traverses chantournées et pieds galbés. Belle et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: poignées de tirage feuillagées, motifs ajourés ornant les côtés, chutes, chutes d'arêtes à entrelacs et sabots. Estampillé RUBESTUCK et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. (Restaurations d'entretien, petits accidents et usures au cuir) Plateau garni d'un ancien cuir marron frappé au petit fer doré ceint d'une lingotière à écoinçons. Haut.: 78 - Larg.: 147 - Prof.: 77 cm