Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 20.276 $ - 22.810 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 20.276 $ - 22.810 $
Zuschlagspreis:

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose dans des encadrements en bois de violette, amarante et palissandre, enrichi de filets en bois teinté vert et sycomore à grecques. De forme rectangulaire, il ouvre à trois tiroirs d'une face et trois autres tiroirs simulés de l'autre face; et repose sur quatre pieds gaine. Estampillé «F. BURY». Epoque Louis XVI (Restaurations d'entretien). Plateau garni d'un cuir havane frappé au petit fer doré (Petits enfoncements). Lingotière, poignées de tirage à anneaux tombants, bagues et sabots en bronze doré. Haut.: 80 - Larg.: 160 - Prof.: 79 cm Ferdinand BURY reçu Maître en 1774. A rapprocher d'un autre bureau plat - vente Sotheby's Amsterdam, 17 et 18 septembre 2007, lot 516.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
10.10.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
10.10.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01