ÉLÉGANT BUREAU PLAT MOUVEMENTÉ En placage de bois de violette et bois de rose à décor marqueté toutes faces de branchages feuillagés et fleuris, dans des réserves chantournées à filets de bois clair. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture à façade galbée; pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes dorés, telle que: lingotière à écoinçons, chutes et chutes d'arêtes, sabots. Estampillé L. BOUDIN. Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien) Haut.: 74 - Larg.: 130 - Prof.: 70 cm Léonord BOUDIN, reçu maître le 4 mars 1761. Bibliographie: « Les ébénistes du XVIIIe siècle, leurs oeuvres et leurs marques » par le Comte François de Salverte, Éditions Vanoest, 1953, pp. 30 à 32