Auktionsarchiv: Los-Nr. 1143

Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Aufrufpreis
100 €
ca. 98 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1143

Aufrufpreis
100 €
ca. 98 $
Zuschlagspreis:

Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbruchstellen, berieben. | Wooden elephant tooth imitation. Probably FANG/GABUN. Due to lack of ivory, wooden teeth were made early and used by chiefs. Carved with six figures, catch figures and symbols from the Cameroon grasslands. H: 100 cm. Handle patina, chipped areas, rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1143
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1143
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765