Elefant mit Silberbeschlag Silber, Bein und Ebenholz. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Elefanten mit gesenktem Rüssel und beinernen Stoßzähnen mit Silberspitzen. Elefantengeschirr aus Silberplatten montiert mit gepägter floraler Ornamentik und aufgesetzten, gefassten Farbsteinen sowie Silberglöckchen. Den oberen Abschluss bildet eine Laterne. Gest. H. 16 cm. A South East Asian carved wooden elephant figure dressed up in silver. Unkown hallmark. Südostasien. 20. Jh.