Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, Stoßzähne hell patiniert, bewegte Darstellung eines laufenden afrikanischen Elefanten mit aufgeregt erhobenem Rüssel, die Stoßzähne zum Himmel gereckt, auf dunklem Marmorsockel, gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze ca. 28 cm, H gesamt ca. 30,5 cm.