Elefant mit Buddha, Indien, 20. Jh., auf einem Elefanten reitender Buddha (aus grünem Jade, min. best.), überdacht durch eine Pagode. Elefant, Silber, unters. gepunzt 'Silver' (und geprüft), dekoriert mit Glassteinen und Jadeperlen, Email und teilvergoldet. Aufsatz mit Buddha aus zusammensteckbaren Einzelteilen zusammengesetzt, teilw. verleimt. Auf Holzsockel. H. 20 cm, Gewicht (ohne Sockel) 600 g. [ak