Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:

Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere. VOLTA, Alessandro. Collezione dell'Opere. Tomo Primo -Quinto. Firenze, Piatti, 1816. Altro esemplare, come il precedente, recante però una brossura in carta azzurra editoriale con la dicitura: Firenze, Angelo Romei, 1858. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Fioriture sparse. Prima edizione delle opere complete del Volta, il cui fondo rimasto invenduto venne poi commercializzato oltre quarant'anni dopo applicandovi una nuova copertina ad opera del libraio fiorentino Angelo Romei; particolarità ignota ai bibliografi come Scolari.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
02.12.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317