Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere. VOLTA, Alessandro. Collezione dell'Opere. Tomo Primo -Quinto. Firenze, Piatti, 1816. Altro esemplare, come il precedente, recante però una brossura in carta azzurra editoriale con la dicitura: Firenze, Angelo Romei, 1858. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Fioriture sparse.