Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

El Lissitzky – Ilja Ehrenburg. Moi Paris.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 832

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:

Tekst i fotografii. Moskau, Izogiz 1933. Mit über 100 Abbildungen nach Fotografien und Fotomontagen von Ilja Ehrenburg. Blau-schwarz lithographierter Originalpappband, mit Neudruck des illustrierten Originalschutzumschlages.
Erste Ausgabe des russischen Originals, von El Lissitzky typographisch gestaltetet. – »[…] a significant addition to the photographic bibliography of this most photographed of cities, made by a man who lived there for many years. It constitutes a highly dispassionate look at a city that usually provokes at least a degree of romantic sentiment from visitors and residents alike.« (Parr/Badger) – Ilja Ehrenburg lebte zwischen 1908 und 1917 als Emigrant in Paris und kehrte auch später immer wieder für Aufenthalte in die französische Hauptstadt zurück. Sein persönlicher Blick auf seine zweite Heimat hat wenig Ähnlichkeit mit dem tradierten, romantisierenden Parisbild der Postkarten, es handelt sich vielmehr um eine Sozialreportage, deren niemals unbeteiligter Blick auf die Menschen abseits der Salons und großen Boulevards auch heute noch berührt. – »Moi Paris« war das erste von zwei gemeinsamen Buchprojekten Ehrenburgs und Lissitzkys, 1937 erschien noch »No Pasaran!« über den Bürgerkrieg in Spanien. – Der neu gedruckte Schutzumschlag war laut Preisinformation auf der Rückseite nur gegen einen Aufpreis von einem Rubel erhältlich. – Recht gutes Exemplar des wichtigen und seltenen Fotobuches.
16,6 : 20,2 cm. 235, [5] Seiten. – Rücken restauriert, Einband leicht berieben und bestoßen. – Teils leicht gebräunt, vereinzelte Flecken und Rostspuren. Innengelenk angebrochen.
Parr/Badger I, 132f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Parr/Badger I, 132f

Auktionsarchiv: Los-Nr. 832
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266