Eisvogel, Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt-Volkstedt, 20 Jh., Entwurf Edmund Sode (1856 - 1922), im Sockel bez., Modellnr. U 1091, Eisvogel mit Fisch im Schnabel, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, H. 19 cm