Eisvogel Auf einem stilisierten Baumstumpf hockender Eisvogel. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Paul Walther. Modell-Nr. H 124. Entw.-Monogr.; Schnabelspitze minim. rest.; Schwertermarke. H. 11,5 cm. (171086) Provenienz: Nachlass Abelmann, Bremerhaven. A figure of a kingfisher. Minor restored to the beak. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 20. Jh.