Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Eisho Hyakuchô Gafu Album de dessins de

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.090 $

Eisho Hyakuchô Gafu Album de dessins de cents oiseaux 4 volumes complets, couvertures blanc cassé partiellement pailletées en or, titres imprimés directement sur la couverture en noir. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Tsuchida Eishô fude. Entre 1913 et 1925, Meiji 2-14 Éditeur : Geisô dô Format : H_33,3 cm L_22,8 cm Provenance : Konishi (collectionneur japonais). Joli exemplaire en bon état. Couvertures d'origine. ORIGINAL COVERS. GOOD CONDITION AND IMPRESSION. Bibliographie : Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001