EISENSCHATULLE, Frühbarock, deutsch, 17. Jh. Eisen getrieben. Rechteckiger Korpus mit Bogendeckel auf profilierter Zarge mit Kugelfüssen. 2 Eisenschlösser. Seitliche Tragehenkel. 38x24x40 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz.