Eisenguss mit dunkler Patina. Im Spiegel reliefertes Weingelage mit Bacchanten. Boden mit Gießermarke Lauchhammer und Zusatz "gesetzlich geschützt" sowie Nr. "3023", 1. Hälfte 20. Jh. D. 21 cm (ohne seitliche Handhaben).