Lange Vierkantklinge mit Kehlung und Inschrift neben Klingenzier "CELIS LOBAGO HISO EN ALAMANI S CRVCIFICHO". Kantige Fehlschärfe mit Meistermarke "OS" unter Krone an allen vier Seiten. Eisengeschmiedete und sehr fein und detailliert durchbrochen gearbeitete Glocke mit Ranken-, Blüten- und Tierdekor, an einer Seite spitz hochgezogen über die Parierstange hinweg. Gerundete, eisengeschnittene Parierstange mit Griffbügel und Mitteleisen. Alte, gedrehte Eisendrahtwicklung mit Türkenbünden. Gequetschter, verzierter Kugelknauf mit Knäufchen. L. 114cm. Patina. Z 2 Sehr gute Qualität mit etwas Patina. Vermutlich Mailand. Vergleichbare Stücke in Mailänder, Londoner und New Yorker Museen. Vgl. H. Seitz, Blankwaffen II, Seite 269. Wallace Collection Catalogues, Volume II, Seite 124-125.