Zweischneidige Klinge mit dreifacher Kehlung im ersten Drittel, Fehlschärfe mit verputzter Meistermarke. Eisengeschnittenes Bügelgefäß, in Felder unterteilt dekoriert mit Figuren und Tieren. Rückseitig glatt. Alte Eisendrahtwicklung mit Türkenbünden. Beidseitig geschnittener Knauf in der gleichen Art wie Gefäß. Patina. L. 113cm. Z 2- Bräunliche Rauscher-Patina