Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Eisengeschnittenes Rapier, wohl Italien 17.Jahrhundert

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.091 $
Zuschlagspreis:

Zweischneidige Klinge mit dreifacher Kehlung im ersten Drittel, Fehlschärfe mit verputzter Meistermarke. Eisengeschnittenes Bügelgefäß, in Felder unterteilt dekoriert mit Figuren und Tieren. Rückseitig glatt. Alte Eisendrahtwicklung mit Türkenbünden. Beidseitig geschnittener Knauf in der gleichen Art wie Gefäß. Patina. L. 113cm. Z 2- Bräunliche Rauscher-Patina

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739