Eisen-Wandteller 2. H. 19. Jh., großer Reliefteller aus bronziertem Eisen, umlaufende, figürliche Kartusche, umrahmt vom Sinnspruch 'Ehret die Frauen, sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben', zentrales Bildfeld mit umlaufender Zeile 'Es ist ein Ros entsprungen aus einer Wurzel zart', auf der Wiege innerhalb eines Bildfeldes dat. '1871', D. 54 cm