Eintüriger Nußbaumfurnierter, schlanker Barockschrank mit abgerundeten Ecken. Kräftiger Profilsockel auf gequetschten Kugeln. Hohlkehlen Aufsatzgesims. Unterhalb der Türe ein Schubkasten. Corpus querfurniert. Die abgerundeten Ecken durch Furnieransätze hervorgehoben. Im Türblatt, sowie in den Seiten Bandeinlagen. Gerade, der Türe folgende, verkröpfte Linien. Oben und unten jeweils mit rundbogigem Schluß. Honigbraunes, wolkig bewegtes Furnier. Barockes Schloß mit Schlüssel erhalten. H.: 191 B.: 103 T.:152 cm. Um 1770. (95062)