Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 1.102 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 1.102 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.871 $

EINSTEIN] -- Ensemble de documents relatifs au colloque organisé au Collège de France en avril 1922 dont plusieurs séances étaient consacrées à la discussion de la théorie d'Einstein, et au cours desquelles les théories d'Édouard Guillaume furent définitivement réfutées.
EINSTEIN] -- Ensemble de documents relatifs au colloque organisé au Collège de France en avril 1922 dont plusieurs séances étaient consacrées à la discussion de la théorie d'Einstein, et au cours desquelles les théories d'Édouard Guillaume furent définitivement réfutées. [ On joint :] --GROSSMANN, Marcel (1878-1936). Lettre tapuscrite signée à Édouard Guillaume, 2 pages sur une feuille in-8, "Zürich 21 juin 1920". (Traces de pliures.) Grossmann se justifie auprès de Guillaume après la parution d'un article. Avec la copie d'une réponse tapuscrite avec corrections autographes, probablement envoyée à un journal. --PAULI, Wolfgang (1900-1958). Lettre tapuscrite signée à Édouard Guillaume, une page in-4, "Zürich 15 juin 1948". Pauli refuse de publier une étude de Guillaume sur la relativité. Avec 5 autres lettres tapuscrites et brouillons de Pauli. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris