Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012

Einstein, Carl Leon Bakst

Schätzpreis
600 €
ca. 676 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012

Einstein, Carl Leon Bakst

Schätzpreis
600 €
ca. 676 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 383 $

Bakst, Léon. - Einstein, Carl. Leon Bakst. 41 S. Mit 1 Textillustration, 6 montierten farbigen Textabbildungen und 41 (statt 42, davon 19 handkolorierte und weitere teils montierte farbige) Tafeln. 33 x 26 cm. OHalbpergament (minimal fleckig, etwas abgegriffen, leicht fleckig, berieben und bestoßen, unwesentliche Gelenkläsuren) mit goldgeprägtem RTitel und großer goldgeprägter VDeckelvignette. Berlin, Wasmuth, (1927). Eines von 330 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Prachtvoll ausgestattete Monographie über den berühmten Maler und Bühnenbildner Léon Bakst (1866-1924), mit einer hymnischen Einführung von Carl Einstein (1885-1940). Die Tafeln zeigen Figurinen und Bühnenbildentwürfe zu Inszenierungen wie "Zauberbude", "Zauberhafte Nächte", "Aladin"-Ballett, "Schlafende Prinzessin", "Boris Godunov", "Sadko", "Phädra", "St. Sebastian" und "Der Feuervogel". – Es fehlt Tafel 29. Buchblock gebrochen, die Tafeln lose, in leuchtendem, überall überzeugenden Kolorit, sehr sauber und frisch und mit allen originalen Seidenpapierhemdchen (diese mit den Titeln).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3012
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025