Einstein, Albert und Sigmund Freud. Warum Krieg? (Ein Briefwechsel). 61 S., 1 Bl. 22,5 x 16,5 cm. OKart. (etwas gebräunt; Rücken mit Originalmaterial restauriert). (Paris), Internationales Institut für geistige Zusammenarbeit Völkerbund, 1933. Sternfeld-T. 115. Exilarchiv 1211. Boni 344. – Erste Ausgabe des in kleiner numer. Auflage veröffentlichten legendären Gedankenaustauschs. Verlagswerbezettel beiliegend. – Sauberes Exemplar, die fast immer defekte Bindung hier unauffällig erneuert.