Einnehmelöffel aus Silber mit großer Laffe. Auf den Vorderseiten dekoriert mit Rollwerk und Blattmotiven. Der Griff mit der Darstellung des St. Georg, ein Wappen haltend. Vier Marken sowie Tremolierstich. L.: 11 cm. 17. Jhdt. Dazu ein weiterer Löffel mit birnenförmiger Laffe, kantigem Griff mit beidseitiger Beschriftung und als Abschluss ein steigender Löwe, ein Wappenschild haltend. Teilvergoldet. Graviert und mit Cherubinapplikation versehen. L.: 20,5 cm. (62035162)