Eine weibliche Zwillings-Figur der Yoruba, ‘Ibeji’ genannt. Aus Südwest-Nigeria (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64). Mit einem Mantel aus Stoff, der in dichten Reihen aus gelochten Kauri-Schnecken besetzt ist (Kauri-Schnecken sind ein Symbol für Reichtum und Wohlstand!). Die ‘Ibeji-Figur’ selbst trägt eine Kamm-Frisur, mit ‘Waschblau’ (‘Reckitt’s Blue’) blau gefärbt, mit roten Resten von Beopferungen durch Rotholz-Pulver, sowie mit einer Halskette aus schwarzen, roten und zwei bunten Glasperlen und mit einer Fuß-Kette aus schwarzen Glasperlen an ihrem rechten Fuß. Auf einem runden Sockel stehend. Gute, alte Patina, keine Schäden. Stil: Isayin, Oyo. H: 24,5 cm; B: 18 cm (mit Mantel). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME) Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lit.: ‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 59.