Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

EINE TEEKANNE UND DREI DECKELTÄSSCHEN AUF STAND.

Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 824 $ - 1.237 $
Zuschlagspreis:
1.100 CHF
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 824 $ - 1.237 $
Zuschlagspreis:
1.100 CHF
ca. 1.133 $

A177AS Asiatica: Himalaya, China EINE TEEKANNE UND DREI DECKELTÄSSCHEN AUF STAND. China, 19./20. Jh. H (Teekanne) 12,8 cm, Gesamtgewicht 544 g (inkl. Beinplättchen). Der Dekor der bauchigen Teekanne besteht aus getriebenenen Päonien auf feinem Punzengrund über einem ebenfalls getriebenen, blanken Lotosblätterkranz. Tülle, Knauf und Henkel ahmen die Struktur von Bambus nach. Ein wappenförmiges Gravurfeld ist auf der Wandung platziert. Beinplättchen dienen zur Isolation des Henkels. Die drei Deckeltässchen weisen einen gravierten floralen Dekor auf teilweise punziertem Grund auf. Punze Teekanne: "90" und Schriftzeichen. Min. besch. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330